Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных проведено исследование по изучению степени голштинизации современных популяций холмогорской, черно-пестрой и ярославской пород

В научном журнале «АгроЗооТехника»№3 за 2022 год опубликована статья «Влияние генотипа на продуктивные признаки коров молочных пород». Авторы старший научный сотрудник Хромова О.Л. и ведущий научный сотрудник, к.с.-х.н. Абрамова Н.И. В статье представлены результаты исследования структуры современных популяций черно-пестрой, холмогорской и ярославской пород Вологодской области по генотипам коров и влияния доли кровности по голштинской породе на продуктивные признаки коров 1-го отёла.

В Вологодской области скрещиванием с голштинской породой совершенствуются популяции черно-пестрой, холмогорской и ярославской пород. Исследование структуры породных популяций по генотипам коров 1-го отёла выявило значительные объемы голштинизации отечественных молочных пород. Среди коров 1-го отёла черно-пестрой породы имеют различную степень кровности по голштинской породе 99,7%, в современной популяции холмогорской породы – 99,3%, в популяции ярославской породы - 92,4%.

Результаты анализа влияния доли кровности по голштинской породе на продуктивные признаки коров 1-го отёла популяций отечественных молочных пород свидетельствуют, что скрещивание с улучшающей породой способствует повышению молочной продуктивности животных. Но в каждой породной популяции этот процесс имеет различное развитие.

Исследованиями установлено, что в черно-пестрой породе наблюдается прямая, положительная связь надоя и степени кровности (r = 0,23) (Р≤0,001). У коров 1-го отела холмогорской породы рост надоя отмечается при вводном скрещивании до степени кровности не более 50%, далее идет спад продуктивности. В популяции ярославской породы молочная продуктивность коров увеличивается вместе с повышением кровности до 75%. Скрещивание с голштинами в популяции черно-пестрой породы не ухудшает качественные показатели молока. А в популяциях холмогорской и ярославской породы при повышении степени кровности по голштинской породе более 50% установлено снижение показателей массовой доли жира и белка в молоке коров.

Дальнейшую селекционно-племенную работу по совершенствованию популяций отечественных молочных пород необходимо вести с учетом полученных результатов исследования.

Прикрепленные файлы

P1030546

All messages