Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​​Научный семинар-дискуссия «Оценка заготовленных кормов Вологодской области на наличие нитратных соединений»

31.05.2022

27 мая 2022 года в СЗНИИМЛПХ организован научный семинар-дискуссия «Оценка заготовленных кормов Вологодской области на наличие нитратных соединений» под руководством ст. научного сотрудника Богатыревой Е.В. С докладом выступила старший научный сотрудник лаборатории химического состава кормов Фоменко П.А.

В докладе были представлены результаты исследований за 2019-2020 гг. по изучению уровня содержания нитратов в кормах в хозяйствах Вологодского области. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в нашей области сложилась благоприятная ситуация, по содержанию нитратов в исследованных кормах. Ежегодный мониторинг содержания нитратов в кормовых культурах и кормах с использованием высокоточного ионометрического метода определения, рекомендованного как в нашей стране, так и в международной практике, способствовал бы предотвращению отравлений животных, как острых, так и хронических.

Рецензентами выступили: м.н.с. отдела разведения с.-х. животных М.О. Селимян и с.н.с. отдела растениеводства Е.Н. Прядильщикова.

В качестве внешнего эксперта была привлечена с.н.с. отдела разведения с.-х. животных к.с.-х.н. О.О. Яковлева, которая рекомендовала продолжить исследования по данной теме и провести сравнение полученных результатов с исследованиями зарубежных специалистов.

Прикрепленные файлы

Слайд1

All messages