Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Поголовье зубров в Вологодской области выросло до 120 голов

17.05.2022

27 апреля 2022 года в Российской газете-Неделя №92 (8740) вышла статья Светланы Цыганковой «Поголовье зубров в Вологодской области выросло до 120 голов», в которой опубликовано интервью с заведующим отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных, ведущим научным сотрудником СЗНИИМЛПХ, к.б.н. И.В. Гусаровым

Игорь Владимирович рассказал корреспонденту о состоянии группировки зубров в Вологодской области, насчитывающей на сегодняшний день 120 особей. Зубры были завезены на территорию Вологодской области в 1991 году и благополучно адаптированы в условиях Севера Европейской части России. Ученый отметил позитивное отношение населения к зубрам. Проблема в том, отметил И.В.Гусаров, что в стаде сохраняется высокая степень инбредности, т.е. родства, что создает угрозу дальнейшей жизнеспособности группировки.

В интервью отмечено, что особое место в сохранении зубров Вологодской области занимают совместные действия органов власти и управления с научными учреждениями области в лице СЗНИИМЛПХ и Вологодской ГМХА.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2022/04/27/reg-szfo/pogolove-zubrov-v-vologodskoj-oblasti-vyroslo-do-120-osobej.html

Прикрепленные файлы

Гусаров И.В

All messages