Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Ученый СЗНИИМЛПХ к.б.н. Гусаров И.В. принял участие в онлайн-семинаре на тему «Современное состояние отраслей овцеводства и козоводства Вологодской области и перспективы развития»

04.04.2022 СЗНИИМЛПХ

14 марта 2022 года в рамках исполнения поручения Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области БУ ВО «Вологодский информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» организовал проведение онлайн-семинара «Современное состояние отраслей овцеводства и козоводства Вологодской области и перспективы их развития». Заведующий отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ к.б.н. Гусаров И.В. принял участие в мероприятии.

Игорь Владимирович выступил с докладом «Основные вопросы разведения и содержания молочных коз в условиях Вологодской области. В интервью в качестве ведущего эксперта в данной отрасли он поделился своим мнением и отметил необходимость создания союза козоводов региона, что является важным условием для успешного развития отрасли.

Наибольший интерес вызвало выступление ведущего научного сотрудник ФГБНУ ВНИИплем д.с.-х.н. Новопашиной С.И. – одного из ведущих ученых мирового масштаба. Светлана Ивановна в своем докладе «Текущее состояние овцеводства и козоводства на территории России. Лучшая и передовая практика» рассказала о развитии козоводства и овцеводства в России, оценила перспективы для развития отрасли на Северо-Западе. Также представила для дегустации сыры из козьего и овечьего молока от основных сельскохозяйственных предприятий, занимающимися развитием овцеводства и козоводства.

На мероприятии обсуждался практический опыт создания фермерских хозяйств, состоялся обмен мнениями. Слушатели семинара получили ответы по актуальным вопросам состояния отраслей овцеводства и козоводства, мерам государственной поддержки, лучшим практикам в стране и в области по введению данных направлений, ознакомились с практикой участия фермеров в программах грантовой поддержки создания и функционирования КФХ.

Прикрепленные файлы

IMG_20220314_100411

Прикрепленные изображения

All messages