Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей зарубежной и отечественной селекции, используемых на племенном поголовье ярославской породы, по воспроизводительным признакам дочерей»

20.01.2022 СЗНИИМЛПХ


В четвёртом номере журнала «Аграрный Вестник Верхневолжья» за 2021 год опубликована статья «Рейтинговая оценка быков-производителей зарубежной и отечественной селекции, используемых на племенном поголовье ярославской породы, по воспроизводительным признакам дочерей» сотрудниками отдела разведения сельскохозяйственных животных СЗНИИМЛПХ. Авторы статьи: Селимян М.О., к.с-х.н. Яковлева О.О.

В статье приведены результаты рейтинговой оценки быков производителей зарубежной и отечественной селекции ярославской породы по воспроизводительным признакам в условиях северо-западной зоны Российской федерации.

Целью исследования является сравнение быков отечественной и зарубежной селекции Ярославской породы по воспроизводительным признакам их дочерей. Исследования были проведены на основе рейтинговой оценки разработанной в СЗНИИМЛПХ. Изучено 415 дочерей семи отечественных производителей и пяти быков зарубежной селекции.

В результате расчета рейтинговой оценки быков по комплексу признаков воспроизводства дочерей в популяции ярославской породы установлено, что бык отечественной селекции Лорнет 1026, занявший первую позицию в рейтинге имеет дочерей, обладающих высокой скороспелостью, а его семя достаточно активно, о чем свидетельствует низкий показатель индекса осеменения. В то же время у дочерей этого быка самая большая продолжительность сервис-периода 126 дней. Оптимальные показатели по всем исследуемым признакам показали дочери быка отечественной селекции Нейлон 1056.

Прикрепленные файлы

Avv_4_21

All messages