Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Сотрудники СЗНИИМЛПХ принимают участие в научной экспедиции Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Николая Ивановича Вавилова

25.08.2021 СЗНИИМЛПХ

Экспедиционное исследование проходит в нескольких районах Вологодской области. Его цель – поиск и сбор диких родичей культурных растений, а также местных (либо выращиваемых длительное время) сортов плодовых, овощных и кормовых культур. В экспедиции принимают участие сотрудники СЗНИИМЛПХ – обособленного подразделения ВолНЦ РАН Аронова О.О. и Лисина Е.С. совместно с учеными ФИЦ «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР).

Для региона проведение столь значимого исследования – это возможность собрать и систематизировать при содействии ученых ВИР уникальную информацию о культурах, травах и растениях, произрастающих в отдаленных уголках Вологодской области.

Заместитель директора по научной работе ВолНЦ РАН к.э.н. Евгений Александрович Мазилов отметил: «Такая база данных была бы полезна и для развития научных исследований, и для сельскохозяйственных предприятий, которые могут в дальнейшем строить свою работу с опорой на информацию по существующим растениям и их свойствам. Для нас это уникальный опыт кооперации с главным генбанком растений страны. Это возможность освоения новых методик и способов проведения исследований, экспедиций. Впоследствии, я думаю, мы сможем самостоятельно проводить аналогичные экспедиции по Вологодской области, основываясь на методиках ВИР, развивать эти исследования».

Экспедиция проходит с 20 августа по 1 сентября. Она ведется с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Для справки:

ВИР имени Н.И. Вавилова исторически является первым, одним из крупнейших в мире и единственным в России генбанком культурных растений – научным институтом, системно занимающимся сбором, сохранением, изучением и использованием генетических ресурсов растений.

Коллекция генетических ресурсов растений ВИР (известная как Вавиловская коллекция) – основа продовольственной и технологической безопасности России. Введенные в Вавиловскую коллекцию образцы несут в себе ценный генетический потенциал для усовершенствования уже существующих сортов растений и будут использованы в селекции.

Первые образцы овощных культур из Вологодской области пополнили Вавиловскую коллекцию еще в 1926 году.

Прикрепленные изображения

All messages