Научный семинар «Развитие сельских территорий в условиях пространственного сжатия северного региона»

Результаты исследования проблем и перспектив развития сельских территорий в условиях сжатия пространства северного региона были представлены на семинаре 8 июня 2021 г. младшим научным сотрудником отдела проблем социально-экономического развития и управления в территориальных системах Патраковой Светланой Сергеевной.

В докладе автор указал на ряд проблем, обусловивших дезинтеграцию пространства северного региона по линии «село – город»:

–сохраняющиеся с 1990-х годов проблемы обезлюдивания села, обусловленные значительным миграционным оттоком населения, низким уровнем инфраструктурного обустройства сельских территорий и другими факторами;

–стагнация в развитии традиционно сельских видов деятельности (сельского и лесного хозяйства) при недостаточной диверсификации сельской экономики;

–низкая эффективность системы государственного управления сельским развитием в пореформенный период, заключающиеся в слабом использовании имеющегося потенциала и внутренних факторов роста северного села, отсутствии стратегического позиционирования северного села в общенациональном и региональном пространстве.

В качестве направлений, которые потенциально могут обеспечить интеграцию северного села в экономическое пространство, исследователем обозначены совершенствование механизма государственного управления сельским развитием (ориентация на использование эндогенно-территориального и субсидиарного подходов в управлении, активная поддержка развития кооперативных и партнерских отношений); интенсификация и модернизация сельского и лесного, рыбного хозяйства при одновременной диверсификации экономики сельских территорий и малых и средних городов; поддержание местных гражданских бизнес-инициатив и пилотных проектов и др.

Выступление прошло в рамках заседания постоянно действующего семинара «Региональная экономика и управление» в рамках научной школы «Теория и методология управления устойчивым социально-экономическим развитием региональных систем» (руководитель – зам. директора, зав. отделом д.э.н., профессор Т.В. Ускова).

Эксперт ст.н.с. Института народнохозяйственного прогнозирования РАН к.э.н. Д.А. Ползиков и рецензенты ст.н.с. к.э.н. Н.В. Ворошилов и н.с. В.Н. Барсуков отметили актуальность и содержательность, научный уровень проведенного исследования, обозначили его сильные и слабые стороны, а также высказали ценные предложения по развитию данного научного направления. Также активное участие в обсуждении доклада приняли в.н.с. к.э.н. С.А. Кожевников, м.н.с. И.А. Секушина, н.с. Е.Г. Леонидова, А.С. Кельсина.

Все сообщения