Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​В журнале «Аграрный вестник Верхневолжья» опубликована статья «Влияние быков разных стран мира на продуктивное долголетие коров ярославской породы» сотрудников отдела разведения сельскохозяйственных животных

Авторами статьи являются Н.И. Абрамова, О.Л. Хромова, О.О. Головкина (Яковлева). Журнал «Аграрный вестник Верхневолжья» 2020. №4. С.50-56 (вышел в январе 2021 года). DOI 10.35523/2307-5872-2020-33-4-50-56

На современной популяции ярославской породы, с целью повышения молочной продуктивности, активно используются быки-производители голштинской породы из разных стран мира. Скрещивание с голштинской породой имеет как положительные результаты - повышение уровня надоя коров, так и отрицательные – снижение срока хозяйственного использования животных. В статье приведены: динамика продуктивного долголетия племенных коров ярославской породы с 2001 года по настоящее время, характеристика быков-производителей из Канады, США, Германии, Нидерландов и России по продолжительности использования дочерей, индивидуальный рейтинг быков по показателям продуктивного долголетия дочерей. Представлены результаты расчета и анализа силы влияния фактора «бык-отец» на продуктивное долголетие дочерей, показателей возраста выбытия, пожизненного удоя, продолжительности жизни в днях, удоя на 1 день жизни коров ярославской породы различных генотипов.

Сравнительный анализ показателей продуктивного долголетия дочерей быков из разных стран мира показал, что дольше всех в стаде используются потомки отечественных производителей - 4,6 лактаций. Следовательно, отечественные быки несут в своем генотипе хорошие адаптационные качества и устойчиво передают их потомству.

Установлено, что с увеличением доли кровности по голштинской породе наблюдается сокращение продолжительности использования коров. Раньше других животных из племенного стада ярославской породы, выбывают высококровные коровы, имеющие долю голштинской крови от 75% и более. Эти животные также имеют минимальный удой на 1 день жизни – 6,5 кг молока. Исходя из полученных данных, следует в дальнейшей селекционной работе при скрещивании ярославской породы с голштинской учитывать, что оптимальная доля кровности не должна превышать 75%.

All messages