Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Сотрудничество отдела растениеводства с ООО «Верховажье лён»

21.01.2021 СЗНИИМЛПХ

Сотрудники отдела растениеводства в 2018-2020 гг. проводили научные исследования в ООО «Верховажье лен» Верховажского района, руководитель Мызин Александр Васильевич по теме «Изучить влияние на урожайность льна-долгунца использования препарата Гумат (при обработке семян при высеве и растений в период вегетации)».

Исследования велись на производственных посевах хозяйства и в условиях полевого опыта на опытном поле СЗНИИМЛПХ. В опытах контрольный вариант был без применения препарата и изучаемый с применением препарата Гумат. Для исследований использовался препарат Гумат+7 (жидкое комплексное удобрение с макро и микроэлементами) изготовляемый в Филиале ФГБУ «Росельхозцентр», г. Вологда.

Опыты закладывались на дерново-подзолистой, среднесуглинистой, осушенной, средне окультуренной почве. Норма высева льна сорта Александрит составляла 14 млн./га всхожих семян. Контрольный вариант – посев льна без обработки препаратом. Вносились удобрения в дозе: NРК – 1,5 ц/га, аммиачная селитра 0,5 ц/га, хлористый калий 1 ц/га. На посевах проводились все запланированные работы по посеву и уходу, наблюдения за густотой стояния растений, высотой растений, фазами развития, урожайностью семян и тресты.

Погодные условия в годы проведения исследований были различными. В 2018 году в период всходов льна был отмечен пониженный температурный режим и недостаточная влагообеспеченность, первая половина июня отличалась прохладной и дождливой погодой. В дальнейшем складывались благоприятные условия для формирования и уборки урожая на соломку и семена. В 2019 году первый период вегетации (до 20 июня) характеризовался недостаточной влагообеспеченностью (засуха) и теплообеспеченностью. С конца июня и до уборки, а также в период уборки отмечен избыток выпадающих осадков при среднем температурном режиме. Это повлияло на задержку развития растений и их уборку. В 2020 году с весны установилась прохладная и дождливая погода, в июне-июле были отмечены контрастный температурный режим (жара-прохлада) и неравномерность выпадения осадков. Всё это сдерживало развитие льна и сдвинуло сроки его уборки. Улучшила условия уборки урожая сухая солнечная погода установившаяся с 20 сентября (в течении 20 дней).

Применение гуминовых препаратов является эффективным экологически безопасным методом повышения урожайности и качества различных сельскохозяйственных культур.

Наши исследования за 2018 год позволили установить, что применение препарата Гумат обеспечило повышение полевой всхожести семян на 5,1%, достоверную прибавку к контролю по семенам до 0,4 ц/га, тресте до 2,7 ц/га или на 6,5 и 8,2%.

В 2019 году применение препарата не оказало влияния на полевую всхожесть семян и урожайность льна-долгунца. На это всего вероятнее оказали погодные условия в период первой половины вегетации – засуха при пониженном температурном режиме.

В 2020 году выявлено повышение полевой всхожести семян на 5,3%. Применение препарата Гумат обеспечило повышение урожайности семян на 0,8 ц/га или на 19% и тресте на 1,3 ц/га или на 8%.

На основании обобщения полученных данных за 2018-2020 гг. установлено положительное влияние обработки семян льна в момент высева в рядок и дополнительной обработки растений в период вегетации препаратом Гумат 7. В среднем за 3 года исследований на дерново-подзолистой осушенной средне окультуренной почве прибавка к контролю составила 1 ц/га или на 3,4% по тресте и 0,4 ц/га или на 5,4% по семенам.

Эффективность применения препарата Гумат на осушенной дерново-подзолистой среднесуглинистой почве зависит от складывающихся климатических условий.

Прикрепленные изображения

All messages