Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Интервью И.В. Гусарова для портала «Научная Россия»

24.11.2020

30 октября 2020 года на сайте портала «Научная Россия» была размещена статья Олеси Фарберович, в которой опубликовано интервью с заведующим отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных ведущим научным сотрудником Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН И.В. Гусаровым.

Игорь Владимирович рассказал корреспонденту об истории создания популяции свободноживущих зубров в северных условиях Вологодской области, о биологических и экологических особенностях вида, о мерах, предпринимаемых для сохранения и мониторинга свободноразмножающейся группировки зубров на территории Вологодской области, а также о перспективах их хозяйственного использования.

Ученый поделился результатами наблюдений за адаптацией зубров. Отметил, что Вологодская область является территорией благоприятной для их существования. Отмечено отсутствие негативного влияния вида на лесные экосистемы, прекрасное состояние животных, их здоровье и регулярный приплод от самок стада.

Игорь Владимирович считает, что успех мероприятий по охране вологодских зубров состоит в слаженной работе большой команды учёных-биологов Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства, Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина, питомников Приокско-Террасного и Окского заповедников, экспертов Рабочей группы по сохранению зубров в России, органов власти различных уровней и многих других специалистов, принимающих душевное участие и веривших в удачу задуманного эксперимента. Необходимо подчеркнуть особую роль Правительства Вологодской области, оказывающего всестороннюю поддержку сохранению поголовья зубров в регионе.

В заключении Игорь Владимирович выразил мнение о том, что опыт создания крупной группировки имеет большое значение для сохранения, совершенствования и увеличения численности зубров не только в России, но и в мировом масштабе.

С материалами интервью можно ознакомиться по ссылке https://scientificrussia.ru/news/samaya-severnaya-...

All messages