Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Интервью заведующего отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных И.В. Гусарова для федерального информационного агентства ТАСС

18.06.2020 СЗНИИМЛПХ

17 июня 2020 года на сайте федерального информационного агентства ТАСС была размещена статья Наталии Казаковцевой, в которой опубликовано интервью с заведующим отделом кормов и кормления сельскохозяйственных животных ведущим научным сотрудником Северо-Западного научно-исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН И.В. Гусаровым.


Игорь Владимирович рассказал корреспонденту об истории возникновения на территории Вологодской области самой северной свободноразмножающейся группировки зубров, ее особенностях и мерах охраны, предпринимаемых для сохранения краснокнижного животного.

Ученый также отметил, что зубр обладает рядом хозяйственно полезных признаков, которые представляют большой интерес для животноводства. Также в интервью отмечено, что особое место в сохранении зубров Вологодской области занимают совместные действия органов власти и управления с научными учреждениями области в лице СЗНИИМЛПХ и Вологодской ГМХА.

Игорь Гусаров является членом рабочей группы по сохранению зубра в России, созданной при Минприроды РФ. Ее участники регулярно собираются, строят прогнозы, план выпуска и распределения животных по регионам, обмениваются научными результатами, пополняют монографию о зубре, о биологии этого вида. Это для суперцели - сохранения биоразнообразия на Земле, подытожил исследователь.

С материалами интервью можно ознакомиться по ссылке https://tass.ru/v-strane/8743447


All messages