Ведущий научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. Г.В. Леонидова выступила на городском форуме «Рабочая обстановка»

Ученые Вологодского научного центра РАН выявили прямую зависимость реализации качественных характеристик рабочей силы от удовлетворенности разными компонентами трудовой жизни. Об этом сообщила заведующий лабораторией исследования проблем развития трудового потенциала, ведущий научный сотрудник ФГБУН ВолНЦ РАН к.э.н. Галина Валентиновна Леонидова на городском форуме «Рабочая обстановка», который прошел 11 декабря 2019 года в городе Вологде. Форум был организован Администрацией города Вологды и посвящен вопросам качества трудовой жизни.

В своем докладе «Качество трудовой жизни в оценках вологжан» Галина Валентиновна отметила, что в группе работников с преобладающими положительными оценками качества трудовой жизни выше индексы качества трудового потенциала и уровень его реализации, а соответственно и экономический эффект в этом случае выше. В положительной зоне восприятия качества рабочих мест преобладает население, основными социально-демографическими характеристиками которого являются средний рабочий возраст (30-49 лет), наличие официальных семейных отношений и детей.

Работодатель, региональные и федеральные административные органы, формирующие и регулирующие трудовую политику, могут использовать оценку КТЖ с целью определения эффективности применяемых ими методов управления, своевременного выявления противоречий кадровой политики, слабых мест в организации труда и других аспектов, связанных с персоналом, и на этой основе сбалансировать интересы работников и работодателей и рационализировать социально-трудовые отношения.

Исследование качества трудовой жизни – задача актуальная, особенно с учетом реализации национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости». Субъективно оцениваемое качество трудовой жизни – один из ключевых факторов реализации трудового потенциала, повышения производительности труда, социального самочувствия населения, а также элемент личного ощущения счастья.

О форуме

Прикрепленные изображения

Все сообщения