Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Приняли участие в международной научной конференции «Проблемы сохранения зубра европейского".​

24-26 сентября 2019 года в Минске на базе Государственного научно-производственного объединения «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам» состоялась международная научная конференция «Проблемы сохранения зубра европейского (Bison bonasus)", посвященная 85-летию со дня рождения профессора П.Г. Козло.

В работе конференции принял участие зав. отделом кормов и кормления с.х. животных, в.н.с.,к.б.н. И.В. Гусаров и выступил на секции с докладом «Северная граница ареала европейского зубра», одноимённая статья вошла в сборник работ конференции.

На мероприятии рассматривались вопросы содействия разработке проекта совместного сотрудничества по зубру в рамках Союзного государства России и Беларуси, сохранения, разведения, биологии зубров, создание территориально взаимосвязанных группировок зубров, развитие группировки зубров на Севере России и др.

Отмечена положительная тенденция роста мирового поголовья зубров. Наиболее успешно работа обстоит в Беларуси и России. Указывалось на значимость исследований в биологии вида, состояния здоровья особей в группировках, создания новых свободноразмножающихся стад.

Последним этапом конференции была экскурсия в заказник «Налибокский», где участники посетили ключевые места обитания налибокской субпопуляции зубра европейского, а также воочию увидели результаты работы по восстановлению высокопродуктивных лугов для копытных животных.

Прикрепленные изображения

All messages