Внимание! Вебинары НЭИКОН

05.09.2019

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в вебинарах Национального электронно-информационного консорциума (НЭИКОН), посвященных работе с научными журналами. Участие в вебинарах бесплатное.

11 сентября 2019 года, 12:00 – 13:00 (время московское)

Вебинар «Размещение рецензий в РИНЦ: зачем это нужно и как это делается»

Спикеры:

Виктор Алексеевич Глухов, заместитель генерального директора научной электронной библиотеки eLibrary.ru;

Алексей Сергеевич Викулин, аналитик, ООО «Ваше цифровое издательство».

Вебинар посвящен новым рекомендациям РИНЦ о размещении рецензий к научным статьям. Спикеры обсудят преимущества учета рецензий в деятельности ученого, варианты размещения рецензий и действия редакции, связанные с их передачей в РИНЦ.

Регистрация на вебинар открыта по ссылке: http://b66353.vr.mirapolis.ru/mira/s/0Rd7B2

12 сентября 2019 года, 11:00 – 13:00 (время московское)

Вебинар «Этика публикаций и журналов в ракурсе требований международных наукометрических баз данных»

Спикер:

Ольга Владимировна Кириллова, к.т.н., президент Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ), главный редактор журнала «Научный редактор и издатель».

Вебинар проводится в рамках проекта по господдержке научных изданий с целью их вхождения в международные наукометрические базы данных (МНБД), оператор –НЭИКОН, соисполнитель – АНРИ.

В последнее время возрастает внимание международных наукометрических баз данных Scopus и Web of Science к этическим аспектам политики журналов и прозрачности их деятельности, расширяется список требований к принимаемым изданиям, усиливается контроль за поведением индексируемых журналов.

На вебинаре будут рассмотрены международные стандарты, используемые международными наукометрическими базами данных при отборе журналов и при отслеживании в дальнейшем их поведения на основе данных МНБД; примеры неэтичного поведения недобросовестных журналов, в том числе попавших в МНБД. Кроме того, на вебинаре будут обсуждаться вопросы ретрагирования статей, а также усугубляющейся «хищнической» активности посреднических компаний.

Регистрация на вебинар открыта по ссылке: http://b66353.vr.mirapolis.ru/mira/s/9knyta
Все сообщения