Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

​Совещание с руководителями и специалистами агрономических и агроинженерных служб сельскохозяйственных предприятий Вологодской области по вопросам совершенствования технологии заготовки кормов

21 февраля 2019 года в Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области состоялось совещание с руководителями и специалистами агрономических и агроинженерных служб сельскохозяйственных предприятий области по вопросам совершенствования технологии заготовки кормов.

От СЗНИИМЛПХ на совещании приняли участие: сотрудники отдела растениеводства – зав. отделом Н.Ю. Коновалова, с.н.с. к.с.-х.н. И.Л. Безгодова и м.н.с. Е.А. Юдина; от отдела кормов и кормления сельскохозяйственных животных – с.н.с. Е.В. Богатырёва и с.н.с. П.А. Фоменко

С приветственным словом к участникам обратился начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Сергей Евгеньевич Поромонов.

С докладом «Анализ кормозаготовительной кампании 2018 года. Задачи на 2019 год» выступила начальник отдела растениеводства и технической политики управления агропромышленного производства Светлана Александровна Андреевская. Она отметила возрастающую роль кормопроизводства в выполнении поставленных задач по развитию животноводства на 2019 год – рост производства молока запланирован на 18%, поголовья на 9%.

Директор ФГБУ ГЦАС «Вологодский» Нина Валентиновна Веденеева познакомила присутствующих с качеством заготовленных в 2018 году кормов. В своём выступлении она отметила, что в условиях Вологодской области невысоким остаётся качество сена (89% не классного) и сенажа (54% не классного). Лучше обстоит дело с качеством силоса, на которое положительное влияние оказывает применение биоконсервантов.

С докладом «Повышение эффективности кормопроизводства на основе совершенствования технологий выращивания кормовых культур» выступила заведующая отделом растениеводства СЗНИИМЛПХ Надежда Юрьевна Коновалова. Она представила присутствующим разработанные в институте технологии по выращиванию таких культур как козлятник, люцерна, клевер двуукосный, лядвенец рогатый, фестулолиум, горох полевой и кукуруза на основе применения эффективных агротехнических приёмов.

Презентацию «Пермской» технологии заготовки сенажа в линию» провели заместитель директора по продажам ООО «Краснокамский РМЗ» Дмитрий Николаевич Рябов и директор «Пермского Центра содействия развитию молочного и мясного животноводства» Анна Сергеевна Шумилова. Отметили достоинства использования данной технологии, обеспечивающей получение корма с концентрацией обменной энергии на уровне 10,7-11,2 МДж/кг СВ.

Региональный менеджер компании Barenbrug (Голландия) Алексей Петрович Дубинин представил доклад по теме «Высококачественная кормовая база в год посева - это реально». Использование новых сортов кормовых трав в составе одновидовых и смешанных посевов и достаточное количество внесения минеральных удобрений является необходимым условием заготовки высококачественных кормов и повышения урожайности трав.

С новыми требованиями в предоставлении субсидий познакомила участников совещания начальник управления экономики и господдержки АПК Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области Елена Васильевна Капустина.

Прикрепленные файлы

IMG_20190221_111755

All messages