Обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН
RuEn

Значимые события для молочного животноводства в 2018 году

Канд. биол. наук И.В.Гусаров

Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства – обособленное подразделение ФГБУН
«Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологда

На базе ФГБУ высшего образования «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А.Тимирязева» с 12 по 15 ноября 2018 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Научное и творческое наследие академика ВАСХНИЛ Ивана Семёновича Попова в науке о кормлении животных». Реализация теории и практики кормления сельскохозяйственных животных на основе применения новых научных знаний и современных технологий в системе нормированного кормления высокопродуктивных животных – один из основных резервов повышения эффективности и экономического роста молочного животноводства.

В России с ее разнообразными природно-климатическими условиями ведение животноводства обладает характерными особенностями. Правильное понимание и реализация поставленных задач с учетом биологических особенностей жвачных животных, накопленный опыт и современный подход к кормлению коров входят в число значимых решений, которые в перспективе приведут к улучшению и устойчивости молочной продуктивности крупного рогатого скота. Снижение погрешностей кормой базы и технологии содержания коров можно обеспечить инновационным подходом к сбалансированному питанию животных с учетом биохимического статуса организма.

Основная тема конференции – 130-летие со дня рождения выдающегося ученого, внесшего огромный вклад в зоотехническую науку о кормлении сельскохозяйственных животных, главный постулат которой – обеспечение максимальной продуктивности при сохранении хорошего состояния здоровья продуктивных животных. Не менее важные вопросы конференции были посвящены поиску и обоснованию инновационных путей и направлений развития теории и практики кормления сельскохозяйственных животных, применения современных кормовых средств в животноводстве, а также улучшения кормовой базы и совершенствования технологии заготовки кормов.

Работа конференции была организована по трем направлениям:

  • кормление животных: история, проблемы, перспективы; новые источники энергии, протеина в рационах животных и птицы; оптимизация рационов, комбикормов и премиксов с использованием компьютерных программ;
  • особенности кормления высокопродуктивных животных и птицы;
  • функциональное кормление животных и птицы; экспертиза, безопасность кормов и кормовых добавок; перспективы развития кормопроизводства с целью повышения продуктивности животных.

На конференции было представлено 109 докладов из России, Беларуси, Украины, Донецкой Народной Рес­публики.

На пленарном заседании выступили: д-р биол. наук, профессор Н.П. Буряков, академик РАН, д-р биол. наук, профессор В.Г. Рядчиков, академик УААН,

д-р с.-х. наук, профессор А.Т. Мысик, д-р биол. наук, профессор Е.Л. Хари­тонов и другие видные деятели науки.

В рамках пленарного заседания и работы секций были освещены актуальные и проблемные вопросы развития науки о кормлении животных на современном этапе. Отмечена важность вопросов белкового питания молочного скота, методологии нормирования и оценки питательности кормов, понимание вопросов физиологии и биохимии пищеварения жвачных животных.

Научное сообщество дало высокую оценку проведенному мероприятию за возможность общения и выражения собственного научного опыта; ознакомления с результатами исследований коллег и, конечно, определения направления в изучении теории и практики кормления животных. Участники конференции отметили, что проведение подобных мероприятий и впредь будет способствовать решению задач развития отечественного и мирового молочного животноводства.

* * *

В Вологде с 30 ноября по 1 декабря 2018 г. прошел II Всероссийский молочный форум «Вологда – молочная столица России». Основная цель форума – актуализация продвижения качественных молочных продуктов на внутреннем и внешнем потребительских рынках, а также стимулирование потребления молока и популяризация молочных продуктов на примере Вологодчины как области, производящей высококачественную молочную продукцию.

Пленарную секцию открыл губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, от Правительства Российской Федерации было зачитано приветственное слово заместителя Пред­седателя Правительства Российской Федерации А.В.Гордеева.

Форум явился крупнейшей площадкой как региона, так и России для опровержения мифов о вреде молока. Задачи форума – это в том числе и развитие взаимовыгодных отношений между сельхозпроизводителями, молокоперерабатывающими предприятиями и потребителями молочной продукции.

Выставочная площадка продемонстрировала возможности вологодских аграриев, позволила обменяться опытом и обсудить перспективы дальнейшего развития молочного кластера. Мероприятия включали специализированные и региональные экспозиции, семинары и круглые столы, где прозвучали доклады на обсуждаемые темы.

В рамках обширной деловой программы проведено пленарное заседание на тему «Качество молочной продукции – основа продовольственной безопасности Российской Федерации» с привлечением ведущих экспертов, мировых лидеров в области молока. С докладами выступили М.А. Протасов (руководитель АНО «Российская система качества»), А.Л. Даниленко (председатель правления Национального союза производителей молока), М.А. Мищенко (директор ООО «Центр изучения молочного рынка»).

Между правительством Вологодской области и автономной некоммерческой организацией «Российская система качества» на 2019 и последующие годы подписана «дорожная карта» по реализации соглашения о сотрудничестве в сфере повышения качества и безопасности продукции на продовольственном рынке. Не менее значимым событием стало подписание соглашения об учреждении и презентация награды им. Н.В.Верещагина «За выдающиеся заслуги в молочной отрасли».

Доказательством надежности сырьевой базы молочного рынка региона стало открытие современного роботизированного животноводческого комплекса в АО «Племзавод «Родина» Вологодского района.

На площадке мероприятия развернулась интерактивная программа по культуре потребления молочных продуктов среди россиян, включая старт первой в России премии «Золотой клевер». Номинантами ее стали переработчики молочной продукции: ООО «Тотемский маслозавод» за масло сливочное, ОАО «УОМЗ ВГМХА им. Н.В.Верещагина» за сметану и ОАО «Северное молоко» за сырки глазированные.

На второй день мероприятия состоялся городской ресторанный фестиваль с мастер-классами от известных шеф-поваров в рамках премии «Золотой клевер». В рамках молочного кластера Департаментом сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области, вологодским информационно-консультационным центром с участием и на базе Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства – обособленного подразделения Вологодского научного центра РАН проведен конкурс качества образцов молока-сырья. Победителем и обладателем «Самого вкусного молока» названо сельскохозяйственное предприятие ООО «Заря» Усть-Кубенского района Вологодской области.

Канд. биол. наук И.В.Гусаров

Северо-Западный НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства – обособленное подразделение ФГБУН
«Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологда



Источник: http://moloprom.ru/2019/01/znachimy-e-soby-tiya-dl...

All messages